闵行婚姻诉讼律师

全国统一服务热线 15921219899
同居纠纷
您当前位置: 首页 律师文集

夫婚外恋妻子吃醋遭殴打 婚内家暴不离婚也可获赔偿

2018年5月23日  闵行婚姻诉讼律师   http://www.wyhslaw.com/
  丈夫发生婚外恋 妻子“吃醋”遭殴打 告到法院索赔偿 胜诉赢了两万余———

  案情回放

  孙x因婚外恋而与妻子张x经常争吵,随着时间的推移,夫妻间的矛盾日益激化。

  2001年5月8日,两人因争吵引发殴斗,孙x用木棍打张x的左腿,造成骨折,张x为此住院治疗,花费7828元。

  张x出院后,一纸诉状将孙x告上法庭,要求丈夫赔偿医疗费、误工费等9342元,健康损失费5万元,并当庭赔礼道歉。

  法院最后判决孙x赔偿张x住院医疗费7828元,误工损失费1500元,身体健康损失费1.7万元,责令其当庭赔礼道歉,具结悔过。

  法官说法

  本案的承办人认为,孙x应遵从《婚姻法》有关“夫妻之间应当互相忠实”的基本原则,孙x在婚姻关系存续期间又与第三人发生恋爱关系,这种行为严重违反了该基本原则,导致家庭关系紧张。

  此外,孙x还实施家庭暴力殴打张x,导致张x左腿骨折,对张x的身心健康造成伤害,严重侵犯了张x的身体健康权。

  依据《民法通则》和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,孙x应当赔偿张x医疗费、误工费等。

  需要注意的是,婚内索赔是执行夫妻关系存续期间的夫妻个人财产而不是执行共同财产,法院对孙x的判赔,应从孙x的个人财产中支付。

  法官释疑

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第29条规定,在婚姻关系存续期间,一方有配偶却与他人同居,或实施家庭暴力,另一方不起诉离婚而单独提起损害赔偿请求的,法院不予受理。

  这一条在一定程度上使得夫妻间的人身损害得不到赔偿,也使很多人形成了“只要不离婚,打人不负责”的错误认识。

  其实,夫妻间人身损害赔偿是有法律依据的。《民法通则》第119条规定,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费;造成死亡的,还应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。

  鉴于这一条文规定的赔偿范围过于狭窄,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》又对这一规定进行了补充和完善,即因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,法院应予受理。

  法条链接

  夫妻一方个人财产

  《婚姻法》第18条:夫妻一方的个人财产有:(1)一方婚前财产;(2)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(3)遗嘱或赠与合同中确定只归夫妻一方的财产;(4)一方专用的生活用品;(5)其他应当归一方的财产。


文章来源:闵行婚姻诉讼律师

律师:吴宇 [上海]

上海市新闵律师事务所

联系电话:15921219899
转载请注明出处 本文链接: http://www.wyhslaw.com/news/view.asp?id=915009044140 [复制链接]
Copyright@2020

闵行婚姻诉讼律师

版权所有
技术支持:大律师网